Вчера в Кызылорде состоялось очередное заседание научно-методического совета Кызылординской области по охране и использованию историко-культурного наследия. В работе заседания, проходившего под председательством акима области Крымбека Кушербаева, приняли участие заместители акима области, руководители ряда профильных ведомств, известные ученые-историки республики и области, а также представители научно-исследовательских учреждений.

Перед началом заседания аким области Крымбек Кушербаев поздравил заместителя председателя совета, председателя полевой комиссии, профессора кафедры археологии, этнографии и музеологии КазНУ имени Аль Фараби Мадияра Елеуова с семидесятилетием, пожелав аксакалу продолжать плодотворно работать на благо родной земли, и преподнес ему традиционный чапан. Профессор выразил благодарность за поздравления и попросил предоставить на территории области объект для археологических исследований. По словам акима области, просьба аксакала будет выполнена.

Уже не один год на территории области активно ведутся археологические раскопки в древних городищах, которые дают очень интересные результаты. Об этом собравшихся проинформировал старший научный сотрудник научно-исследовательского центра «Археология и этнография» Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмета Яссауи Сагимбай Мургабаев. По словам ученого, в этом году проводились раскопки восточных ворот городища, имеющих свою особенность, поскольку подобная архитектура сегодня встречается редко. 

Много интересного дала проведенная работа. К примеру, археологи не стали копать нижний слой под стеной, выложенной из жженого кирпича, так как она могла разрушиться. А для сохранения места раскопок сделали специальный шатер площадью 260 квадратных метров, который призван защитить его от осадков. 

Но есть и другие проблемы. Например, разрушению стен способствуют подпочвенные воды. Однако главная проблема заключается в отсутствии ограждения территории раскопок. Поэтому сегодня сюда спокойно забредают домашние животные, что способствует постепенному разрушению артефактов. 

Аким области по этому поводу отметил, что на 2017 год будут изыскиваться дополнительные средства для ограждения территорий, где ведутся раскопки. 

Особое место в историко-культурном наследии области занимает городище Чирик-Рабат. Это один из первых памятников древности, где начали проводиться архитектурные исследования. По словам ученых, есть все основания полагать, что именно здесь впервые появились земледелие, животноводство и даже металлургия, о чем свидетельствуют результаты исследований. А отдельные находки археологов говорят о том, что люди, проживавшие в этом городе, имели торговые и другие связи с другими странами.

По словам директора ТОО «Антик», кандидата исторических наук Жолдасбека Курманкулова, Чирик-Рабат располагался на высоком холме. Здесь находился пантеон, где хоронили сакских царей, который нужно было охранять. Впоследствии на этом месте был построен город, который стал столицей сакского государства. 

В ходе археологических раскопок ученые обнаружили два храма, стены которого были окрашены в разные цвета, а на стенах обнаружились следы рисунков. По словам ученого, в этих храмах проводилось мумифицирование покойников. 

— В настоящее время ведутся лабораторные исследования найденных при раскопках предметов, — отметил ученый. – Кроме всего прочего здесь были найдены различные украшения из золота. Исследования показали высокое качество металла.

Сейчас ведутся металлографические исследования многочисленных предметов, найденных здесь. В их числе пластины от кольчуги и другое. Несколько фрагментов костей человека и животных для проведения антропологических исследований взяли ученые из США. 

В городище Жанкент, как отметил в своем выступлении руководитель научно-исследовательского центра «Археология и этнография» КГУ имени Коркыта ата, кандидат исторических наук Азилхан Тажекеев, раскопки ведутся с 2005 года. Особенно они активизировались в течение последних трех лет. Сегодня подводятся первые итоги исследований.

Как говорит ученый, это был достаточно большой средневековый город. Сегодня большой интерес к нему проявляют ученые из Германии, Англии, России и других стран. Раскопки ведутся на трех объектах – жилом районе, месте схождения крепостной стены и цитадели, а также стен на южной окраине. Что примечательно, при строительстве применялись методы, не допускающие разрушения. К примеру, полы в строениях выложены из сырого кирпича. В центре зала – терракотовые скульптуры, которые оканчиваются изображениями бараньих рогов. Западные стены состоят из крупных блоков, которые соединены между собой глиной. 

При раскопках очень часто находили различную посуду и другие изделия из керамики. По словам ученых, этот город мог быть центром керамического производства. Все находки, в том числе многочисленные останки костей домашних и диких животных, ждут своего исследования. 

Профессор М. Елеуов, подводя итоги археологических исследований, проводившихся в течение 2016 года, отметил, что это богатое наследие должно стать достоянием потомков. И потому сегодня необходимо позаботиться о том, чтобы сохранить его. Для этого, в первую очередь, нужно оградить всю территорию, где ведутся раскопки. 

Ученый также рассказал о других древних городищах на территории области. Например, это Актобе, Ордакент, Сыганак и другие на территории Жанакорганского района. Существует еще одно городище с названием Актобе, но теперь уже на территории Шиелийского района в районе аула Ортакшыл. Кроме того, в окрестностях аула Когалыколь Сырдарьинского района есть городище Кышкала, который с недавних пор вызывает большой интерес ученых.

– Если позволят средства, то в 2017 году необходимо добавить новые объекты раскопок, – отметил М. Елеуов. – Уже сегодня нужно принять меры для защиты других городищ. 

Аким области отметил, что размер бюджетных средств будет сохранен в соответствии с решением научно-методического Совета. А что касается дополнительных работ, их необходимо включить в социальные проекты производств, которые открываются и будут открываться в области в ближайшее время. 

В своем выступлении директор ТОО «Археологический анализ» Дмитрий Воякин рассказал об очень важной работе, которая проводилась недавно по оценке потенциала комплекса «Байконур». Эта работа нужна для номинирования комплекса в списки ЮНЕСКО. Кроме того, Д. Воякин подробно остановился  на памятниках Жетыасарского оазиса. 

Сегодня перед нами стоит еще один немаловажный вопрос. Это включение наследия Коркыта в списки нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом говорила исполняющая обязанности председателя Национального комитета по защите нематериального культурного наследия Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и Исеско (ISESCO – Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры) Ханзада Есенова. 

Развитию туристического кластера в области было посвящено выступление руководителя областного управления предпринимательства и туризма Нуржана Омирсерикулы.

Итоги заседания подвел аким области Крымбек Кушербаев.

Источник: http://kzvesti.kz/kv/frontpage/13740-bez-proshlogo-net-buduschego.html