В десятках километрах от Ашутасты был найден древний могильник сакских времен. По словам сотрудников института археологии им. А. Маргулана, в нем была захоронена сакская знать. Об этом свидетельствуют сложная архитектура курганов, коих насчитывается около десятка. Недавно археологами был раскопан один из этих курганов, рассказывает arknews.kz.

На протяжении месяца длились раскопки древнего могильника, который предположительно относится к раннему железному веку – 7-6 вв. до нашей эры. Это был первый элитный могильник, который был найден в Торгайских степях. Галия Базарбаева, ведущий научный сотрудник института археологии им. А. Маргулана, которая руководила группой археологов и историков, изучавших это место, говорит, что ранее в этих местах были обнаружены могильники и памятники, датируемые более поздними периодами.
Как разъясняет Г. Базарбаева, Торгай – край пока что малоизученный. Впервые интерес к нему проявил знаменитый археолог, доктор исторических наук, профессор В.Н. Логвин. В 1973 году, направленный на работу в Тургайский областной краеведческий музей (ныне областной музей истории Степного края), совместно с известным историком-этнографом, государственным деятелем Озбекали Жанибековым создали Тургайскую археологическую экспедицию. В основном изучались памятники эпохи камня и бронзы.
Галия Базарбаева говорит, что велика вероятность того, что погребенные в могильнике близ Ашутасты были лицами высокого социального ранга. И, вполне возможно, по сакскому обычаю, были погребены вместе с золотыми украшениями и экипировкой. Однако, следов древних драгоценностей найти не удалось. Как предполагает ученый, могильник был разграблен почти в ту же эпоху – раннем железном веке.
Как мы упоминали выше, в могильнике были найдены около десяти курганов. Экспедиция вскрыла в этом году только один из них среднего размера. Диаметр этого кургана составляет 17 метров. В середине находится яма для тела усопшего рахмером 2х2 метра. В пяти метрах от этой ямы древние строители кургана соорудили кольцо из каменной кладки высотой в 80 сантиметров. Камни мощные, тяжелые – вероятнее всего их тащили с берегов реки. Как предполагает Галия Базарбаева, на сооружение всего могильника у саксих зодчих ушел как минимум год. Настолько трудоемким был процесс строительства этого удивительного сооружения.
Очистив от грунта яму – усыпальницу, археологи обнаружили останки взрослого человека. Впрочем, скелет оказался не целым, и как видно из расположения, был потревожен уже после его погребения. Черепа так и не удалось найти. Г. Базарбаева предполагает, что череп был украден вместе с головным убором. Или уничтожен в силу суеверия, дабы не навлечь гнев духов.
Археологические раскопки – процесс трудоемкий и длительный. Ведь ученым важна каждая деталь, каждая стадия тщательной разборки кладки и раскопки грунта документируется фотоотчетами и схемами. Помогали им в этом жители села Ашутасты. Профинансировало археологические исследования Министерство образования и науки РК, которое выделило грант для изучения археологического наследия.
На вопрос, а будут ли проводиться раскопки оставшихся курганов, Г. Базарбаева ответила, что пока дальнейшая судьба этих памятников неизвестна. Да и раскапывать все курганы не есть задача археологии. Ведь, прежде всего, это историко-культурный памятник, о сохранении которого нам нужно заботиться. С другой стороны, нетронутые курганы нужны для изучения будущим поколениям археологов. Это своеобразный задел на будущее.