Категория: Рецензии
Год: 2017


Скачать

2931

Обзор

М. В. Бедельбаева Рецензия на книгу: Г.С. Жумабекова, Г.А. Базарбаева, А. Онгар «Есiк. Иссык. Esik» // Известия НАН РК Серия Общественных и гуманитарных наук. 2017. 1 (311). С. 185-188.
Аннотация. В 2011 году вышла книга-альбом «Есік. Иссык. Esik», подготовленная Г. С. Джумабековой, Г. А. Базарбаевой и А. Онгаром. В издании приведены основные моменты в изучении памятника. На сегодняшний день материалы кургана «Иссык» сохраняют свою актуальность и значимость не только в отечественной, но и в мировой науке.
Ключевые слова: Жетысу, курган «Иссык», К. А. Акишев, культура древних кочевников, саки.


История и культура ранних кочевников евразийских степей привлекала и привлекает пристальное внимание исследователей разных стран. И не только профессионалов - историков, археологов, антропологов, этнографов, искусствоведов, музейщиков, но и необремененного специальными знаниями читателя (хотя в эпоху распространения интернета о массовом читателе говорить не приходится). Повышенный интерес к сакской проблематике вполне объясним: для специалистов это острота нерешенных проблем о происхождении саков и их культуры, этнической принадлежности, географии расселения, характера сакского общества и уровня его развития, для остальных - прежде всего, блеск золота и яркость растиражированных образов искусства звериного стиля.
В силу этого рецензируемая работа является положительным опытом обобщения постоянно пополняемого археологического материала о культуре степных народов Евразии и его популяризации. Археологические данные, обретенные благодаря сенсационному открытию погребения из кургана Иссык и ряду других позднее изученных, но не менее ярких памятников, с учетом современного методического уровня осмысления и междисциплинарного подхода значительно дополняют скупые сообщения письменных источников о материальной и духовной культуре, социальном строе, общественных отношениях и идеологии сакских племен.
Содержание книги значительно отличается по стилю написания от научного текста - легко читается, не изобилует профессиональной терминологией, не перегружено сносками на специальную литературу. Погружение в «тернии» специфических терминов и археологической методики намеренно отвергается авторами - для них приоритетом признан доступный язык, понятный широкой аудитории заинтересованных читателей. Отсюда проистекает научно-популярный и отчасти публицистический характер повествования. Это скорее научный иллюстрированный реферат и философско-поэтические названия его разделов с эпиграфами Б. Каирбекова тому подтверждение. Перед нами очерк об истории важного открытия и самостоятельной научной жизни уникальных археологических материалов. Если первоначальная публикация материалов в монографии К. А. Акишева «Курган Иссык» ставила целью «...проанализировать и интерпретировать Иссыкские находки, свидетельствующие о высокой социальной развитости общества» (1978, с. 11), то авторы данной работы отдали «.дань памяти самоотверженному труду исследователей кургана Иссык» (с. 89), что подчеркнуто в лаконичном, но очень емком авторском вступлении, определяющем задачи издания.
Уделяя особое внимание событийной стороне исследования Иссыкского кургана (исторический контекст, свидетельства очевидцев, воспоминания археологов, газетные статьи, архивные фото), «вплетая» в канву повествования биографии участников сенсационного открытия, авторы акцентируют основное внимание на культурно-исторической функции памятника, продолжающего привлекать внимание общественности даже несмотря на последующий после раскопок снос кургана. Актуальные вопросы дальнейшего музеефицирования культурного ландшафта могильника Иссык представляются вполне своевременными, рассчитанными на социальный заказ общества и государства, направленными на пропаганду исторического наследия. Историко-культурный заповедник-музей «Иссык» официально открыт в 2011 г. как музей в долине захоронения сакской знати. Творческие находки и планы сотрудников музея, искренние слова благодарности в адрес Б. Нурмуханбетова, который является основателем музея и вдохновителем коллектива, составляют содержание одного из разделов (с. 114-115). Появление книги послужит стимулом в дальнейшей разработке концепции музеефикации археологических древностей и станет ценным источником для развития и популяризации знаний в этой области.
План могильника Иссык, полученный в результате работ международной археологической экспедиции в 2008-2009 гг. (ТОО «Археология», Германский археологический институт - DAI, г. Берлин) и помещенный в книге (с. 16-17) демонстрирует реальную картину территориального расположения курганов, свидетельствуя о грандиозности памятника и существовании «герросов» саков.
Книга интересна еще и потому, что ее авторы имеют опыт полевого исследования курганов сакской знати памятников Казахского Алтая (могильники Берел, Майемер и др.). Хорошее знание археологического материала и умелое его использование позволило Г. С. Джумабековой, Г. А. Базарбаевой и А. Онгару обобщить широкий круг историко-интерпретационных вопросов.
Последний раздел книги - наиболее содержательный и представляющий самостоятельную научную ценность - основан на анализе материалов кургана Иссык и новейших археологических публикаций, которые недоступны широкому читателю и представляют сугубо источниковедческий интерес для научных идей. За последние десятилетия в результате интенсивных археологических исследований, осуществленных в рамках государственной программы «Культурное наследие», сделана масса открытий, которые существенно дополняют наши представления о генезисе сакской культуры, ее развитии, этнокультурных связях сакских племен.
Территориальный охват аналогий достаточно широк в географическом диапазоне: это новей¬шие данные по исследованным комплексам плато Укок, Тувы, Алтая, Средней Азии, Южного Урала и Нижнего Поволжья. Если издание 1978 г. представляет скрупулезное описание находок и их первичную интерпретацию, то рецензируемая книга нацелена, прежде всего, на анализ семио¬тического статуса вещевого комплекса на основе современного уровня знаний и широкого круга аналогий из курганов, исследованных в последние годы. Значение цветосимволики, изобразитель¬ные каноны, семиотические свойства деталей костюма, стилистика изображений, детальное рассмотрение знаковых образов искусства звериного стиля - вот неполный перечень проблем, анализируемых в разделе.
Создание К. Акишевым и В. Садомсковым реконструкции костюма «Золотого человека» на основании анализа характера расположения золотых бляшек в погребении стало в свое время успешным музейным проектом, способствующим популяризации открытия. Символика образов сакского искусства по сей день используется в различных сферах культуры и стала узнаваемым брэндом, олицетворяющим Казахстан. На основании новых данных и опыта реставрационной работы К. Алтынбеков предлагает свой вариант реконструкции культового доспеха сакского воина, приведенного в книге вместе с исчерпывающей характеристикой элементов костюма (с. 193).
Фактологическая база для интерпретации сюжетов изделий торевтики, относящихся к звериному стилю, выросла в разы, хотя продолжает оставаться неравноценной для различных регионов. Поэтому создание обобщающей работы, в которой представлено достаточно подробное изложение методики анализа является очень важным и позволяет читателю оценить процедуру научного поиска семиотического статуса вещевого комплекса. Признавая убедительным мнение А. К. Акишева, авторы подводят итоги определенного этапа исследования мифорелигиозных проблем саков.
Доскональное знание археологического материала позволило авторам внести ряд уточнений в прежние интерпретации сюжетов торевтики. Анализ новых данных позволил обоснованно дета¬лизировать ряд элементов костюма. Например, К. А. Акишев указывает ряд находок как «плас¬тинки фигурные мелкие» (1978, с. 94), а современный уровень интерпретации с привлечением аналогий из новых материалов позволяет их трактовать как стилизацию зооморфных изображений, в частности - «нашивная бляшка в виде головы орлиного грифона» (с. 134-135, 143). Формули¬ровка «бляхи – распределители ремней» (Акишев, 1978, с. 107) дополнена детализацией - «распределители ремней, декорированные изображением волка, свернувшегося в кольцо» (с. 90-91). Или: у К. А. Акишева - «перстень-печатка с изображением человеческой головы» (1978, с. 111) в настоящее время доказательно обозначается как «перстень с изображением Митры» (с. 103).
Использование принципа целостности позволило доказать, что изобразительное искусство при всей своей относительности убедительно отражает картину многогранной и сложно организован¬ной ритуальной жизни сакского общества и это обоснованно аргументируется, в чем прослеживается несомненная заслуга авторов.
Упоминаются в разделе и письмена, начертанные на малой серебряной чаше из погребения, которую ряд специалистов считают ритуальной. Анализируя надпись, К. А. Акишев упоминает еще два артефакта с эпиграфикой из Жетысу: могильники Каратома и Актас (1978, с. 73-74). Новейшие находки письменности, сделанной сакским письмом – прототипом древнеиндийского письма кхароштхи, приведены в тексте рецензируемой книги: городище Культобе в долине реки Арысь, письменные памятники из Афганистана, Средней Азии, Южной Сибири. В настоящее время существуют различные толкования 26 знаков, начертанных на иссыкской чаше, но ни одно прочтение (а их более 30) не признано подлинно научным. Этот вопрос требует дополнительной разработки и не может быть решен положительно при недостаточном количестве источников. Поэтому опубликованные переводы текста надписи, вероятно имеющей отношение к обряду погребения в кургане Иссык, авторы не сочли возможным приводить, чтобы не преумножать гипотезы, возведенные в ранг абсолютного научного знания.
Текст сопровождают свыше сотни профессиональных фотографий артефактов, мастерски выполненных Олегом Беляловым, и их самоценность велика - они дают полное представление о шедеврах ювелирного искусства и могут служить надежным источником для их дальнейшего изучения.
Можно упрекнуть авторов в том, что на прорисовках ряда артефактов не указаны названия памятников, в которых они найдены, но образы узнаваемы и используются для важных акцентов в общей канве изложения, отображая всю полноту восприятия мира сакскими мастерами и украшая издание. Отдельные недостаточно разработанные положения не умаляют достоинств книги, которая является наиболее полной сводкой тщательно проанализированных и научно осмысленных данных. В пользу этого свидетельствует и представительный библиографический список, насчиты¬вающий около восьмидесяти источников, и текст на государственном и русском языках с абстрактом на английском.
Книга показала, что до сих пор не использованы все информационные возможности, предоставленные раскопками этого памятника. Как писал сам К. А. Акишев в монографии: «Отдельные вопросы истории культуры и истории искусства, на которые проливают свет иссыкские находки, рассматриваются в книге в порядке постановки проблем для углубленного изучения их в будущем» (1978, с. 7). Археология Казахстана получила очень нужное издание, еще раз напоминающее о нерешенных проблемах и заставляющее вновь обращаться к уже хорошо известному материалу в поисках альтернативных путей решения. Новые археологические исследо¬вания, углубленное изучение отдельных проблем и дальнейшая разработка спорных вопросов продолжают доказывать гениальное прочтение материала авторами открытия - К. А. и А. К. Акишевыми, Б. Н. Нурмуханбетовым. Книга представляет несомненный историографический интерес, анализируя информативность дошедших сведений об открытии кургана, и демонстрирует столь необходимый в археологии процесс поиска более совершенных средств социологической интерпретации археологического материала. Рецензируемая работа, содержащая разнообразную и ценную информацию, читается с большим интересом и, как говорится, на одном дыхании. Изучением феномена существования сакского общества специалисты будут заниматься еще очень долго, но шедевры древних мастеров навечно стали достоянием мировой культуры.
ЛИТЕРАТУРА
[1] Акишев К.А. Курган Иссык. Искусство саков Казахстана. - М.: Искусство, 1978. - 132 с.

Дата размещения: